Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Клуб "Любителей кино"

Опубликовано 22.05.2020

Клуб "Любителей кино" МБУ КДО принимает участие в областном смотре-конкурсе любительских объединений  объявленного ТОГБУК «НМЦ НТ и Д» в 2020 году. 

Клуб «Любителей кино» был образован в 2003 году. Его целью является формирование нравственного сознания граждан, эстетических вкусов средствами киноискусства и организация полноценного досуга.

Задачи клуба: расширение кругозора его членов, обучение ведению дискуссий по тематике и проблематике просмотренных фильмов, воспитание интереса к кинематографу, активное формирование представления о добре и зле, уважения к культуре народов многонациональной России и других стран.

Формы работы клуба: обсуждения, беседы, диспуты, тематические вечера и встречи, кинофестивали, кинопросмотры, участие в общегородских мероприятиях и мероприятиях КДО, игровые программы, квесты, социальные акции и опросы.

Члены любительского объединения активно сотрудничают со школами, централизованной библиотечной системой города Рассказово, волонтерскими отрядами и другими объединениями МБУ КДО.

На 1 января 2020 года клуб насчитывает 12 человек. Разработаны устав, положение о клубе, создан Совет, ежегодно составляется план работы.

Одним из удачных и ярких мероприятий, организуемых клубом, является фестиваль детского кино «Дед Мороз зовет кино...». В январе 2020 года он прошел уже в одиннадцатый раз в стенах МБУ КДО. Дед Мороз и Снегурочка организовали для детей, пришедших на киносеанс, интерактивную программу на знание мульт героев серии мультфильмов о трех богатырях и проводили в зал юных гостей на премьеру очередной части мультика о приключениях «народных» героев.

Перечисляя другие успешные занятия и мероприятия клуба кино, хочется отметить и реализацию проекта «Праздничный кубок», целью которого было организовать видео-эстафету по передаче праздничного «кубка» в каждый микрорайон города для того, чтобы запечатлеть интересных и известных людей города, показать виды и достопримечательности, а так же сделать обзор цикла городских мероприятий, рассказывающих о г.Рассказово. Весь путь «кубка» снимался, и в итоге был смонтирован единый фильм, который был показан горожанам на главной площади во время праздничной программы, посвященной Дню города.

22 июня, в день памяти и скорби на открытой площадке КДО участниками клуба ежегодно проводится акция «Кинотеатр под открытым небом», где горожанам демонстрируются художественные фильмы о Великой Отечественной войне, проводятся обсуждения и дискуссии.

Совместно с волонтерскими отрядами города, члены клуба неоднократно принимали участие в акции «День доброй воли» и проводили кинопоказы фильмов о волонтёрском движении в России. Перед просмотром и после показа с волонтерами организуется дискуссия, в рамках которой участники обсуждают фильмы и специфику волонтерского движения в Тамбовской области.

Ежегодно участники клуба организуют квесты и вечера-рассказы о мире кино, устраивают коллективные просмотры для работников различных организаций, предприятий, учащихся учебных заведений, участников других любительских объединений и коллективов художественной самодеятельности г. Рассказово.

В начале 2020 года членами клуба разработан новый долгосрочный проект по реализации до сеансовых мероприятий в МБУ КДО.

Руководит клубом кино зав. культурно-досуговым отделом КДО- Кожевникова Алена Владимировна